ОБЩЕСТВО

Врач Тяжельников объяснил важность прохождения диспансеризации здоровыми людьми

20 июля 2022, 21:55
20 июля 2022, 21:55 — Мосрегион

О необходимости прохождения диспансеризации здоровыми взрослыми людьми рассказал главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, главный врач консультативно-диагностической поликлиники № 121, к.м.н. Андрей Тяжельников. Об этом сообщает «Мослента».

По словам специалиста, на ранних стадиях многие заболевания никак не проявляются, и обнаружить их удается только благодаря возможности методов современной диагностики. Регулярная диспансеризация позволяет увидеть отклонения от нормы.

Как правило, когда у человека уже имеются хронические заболевания, он более-менее контролирует состояние своего здоровья, посещает врача, лечится.

«Естественно, когда ничего не беспокоит, то и тревоги нет. Поэтому обследование необходимо, даже если человек чувствует себя относительно здоровым. В рамках диспансеризации проводятся самые необходимые и важные исследования», — подчеркнул врач.

Тяжельников напомнил, что в РФ в возрасте от 18 до 39 лет включительно диспансеризацию можно пройти бесплатно раз в три года, а в возрасте от 40 лет бесплатное обследование становится ежегодно доступным. На обследование необходимо взять с собой паспорт гражданина России и полис ОМС. Все результаты будут отражены в электронной медицинской карте пациента.

Уточняется, что летом 2022 года обследование без предварительной записи можно пройти в 46 городских парках в павильонах «Здоровая Москва».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что к головной боли способно привести употребление обезболивающих препаратов без назначения специалистов заявила врач-терапевт Надежда Чернышова.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!