ОБЩЕСТВО

Москва в четвертый раз лидирует в рейтинге «IQ городов»

21 июля 2022, 10:53
21 июля 2022, 10:53 — Мосрегион

Российская столица в четвертый раз заняла первое место в российском индексе цифровизации городского хозяйства «IQ городов». По итогам 2021 года она набрала 117 баллов из 120 возможных. Об этом сообщает портал мэра и правительства Москвы (mos.ru).

Интеллектуальный индекс «IQ городов» разработан министерством строительства и ЖКХ РФ в 2019 году совместно с сотрудниками Московского Государственного Университета.

Согласно сообщению, за год показатели города выросли почти на 15 баллов. Результаты были представлены на Всероссийском форуме по развитию и цифровой трансформации городов «Умный город. Новые вызовы».

По словам заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова, тот факт, что Москва занимает лидирующие позиции не первый год в рейтингах городов — результат масштабной работы по модернизации и постоянному развитию городского хозяйства, цифровизации этой ключевой отрасли. Ежегодно в городе внедряются современные инновационные решения и автоматизируются производственные процессы, в том числе интеллектуальные системы управления наружным освещением, онлайн-мониторинг качества питьевой воды, учета потребления коммунальных ресурсов.

Уточняется, что в Москве в текущем году начал работу Центр управления комплекса городского хозяйства, аккумулирующий информацию о состоянии коммунально-инженерной инфраструктуры примерно по 1 тысячи параметров. Благодаря этому специалисты в режиме реального времени могут управлять системами жизнеобеспечения города.

Индекс рассчитывается на основе 44 показателей, в том числе достижений в сферах городского управления, «умных» технологий в ЖКХ и городском транспорте, инноваций для городской среды, системы социальных услуг и других направлений, например, туризма.

«В 2021 году Москва совершила настоящий прорыв и по половине направлений набрала максимальный балл. Например, один из важных показателей, который оценивался при расчете индекса, — количество просмотров городского портала», — отметил министр правительства Москвы, руководитель департамента информационных технологий города Эдуард Лысенко.

По его словам, число посещений официального сайта мэра Москвы выросло с 800 миллионов до 946 миллионов посетителей.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что подведены итоги столичного фестиваля «Вкусы России», который  проходил с 14 по 17 июля. За четыре дня гостями гастрономического путешествия стали 800 тысяч человек. На площадках были представлены 300 отечественных брендов. Всего было реализовано больше 164 тонн продукции.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!