ТРАНСПОРТ

В поездах ЦППК перевезли более 178 тысяч животных с начала 2022 года

21 июля 2022, 12:38
21 июля 2022, 12:38 — Мосрегион

С начала текущего года в поездах Центральной пригородной пассажирской компании (ЦППК) было перевезено более 178 тысяч животных. Об этом сообщает пресс-служба перевозчика.

Согласно сообщению, с начала 2022 года в поездах компании перевезли на 21 тысячу больше домашних питомцев, чем за тот же период 2021 года. Чаще всего с животными пассажиры совершали переезд на Казанском (32,1 тысяч), Курском (23,6 тысяч) и Ярославском (32,9 тысяч) направлениях.

Уточняется, что с наступлением летнего сезона дачники нередко отправляются за город с животными для приусадебного хозяйства — кроликами, цыплятами и утятами. Традиционно лидируют среди животных, первозимых в электричках, собаки и кошки, но иногда «пассажирами» ЦППК становятся «экзоты»: сурикаты или еж-альбинос, змеи.

Отмечается, для провоза животного в электропоезде необходимо оформить билет. Стоимость зависит от маршрута поездки и категории поезда и составляет 25% от полного разового билета по данному маршруту. Для провоза животного на МЦД необходимо оформить билет с нулевой стоимостью перед началом путешествия. Собаки-поводыри входят в отдельную категорию, на которую билет не оформляется.

С полными правилами можно ознакомиться на сайте ЦППК в разделе «Условия проезда». Все питомцы должны размещаться так, чтобы не мешать рассадке других пассажиров. Животных небольших размеров можно перевозить в клетках, корзинах, контейнерах размером не более 180 см по сумме трех измерений. Их располагают на местах для ручной клади. Также допускается провозить мелких собак без клетки, но в наморднике и на поводке, а кошки должны находится на руках владельца.

Крупным собаки (в том числе служебным) разрешается совершать переезд только в тамбуре. Животное обязательно должно быть в наморднике и на поводке. При этом в одном тамбуре может находиться только одна собака.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что билетные автоматы — самый востребованный способ оформления проездных документов у пассажиров ЦППК в 2022 году.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!