ПОЛИТИКА

Мосгоризбиркомом принято решение о применении онлайн-голосования на муниципальных выборах в столице

21 июля 2022, 17:43
Фото: mosgorizbirkom.ru
21 июля 2022, 17:43 — Мосрегион

Московской городской избирательной комиссией в четверг, 21 июля, было принято решение о применении дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на выборах депутатов представительных органов местного самоуправления в Москве в 2022 году, которые пройдут с 9 по 11 сентября в 125 из 146 муниципальных образований. Об этом сообщает Агенство городских новостей «Москва» со ссылкой на председателя Московской городской избирательной комиссии Ольгу Кириллову.

Согласно сообщению, решение было принято в ходе заседания Мосгоризбиркома.

«Комиссией были приняты обращения всех 125 ИКМО (избирательные комиссии муниципальных образований), которые организуют подготовку и проведение указанных выборов, с просьбой предоставить им дистанционное электронное голосование. Согласно действующему законодательству, решение о проведении ДЭГ на выборах в органы местного самоуправления в городе Москве принимается Мосгоризбиркомом по предложению избирательных комиссий внутригородских соответствующих муниципальных образований», — отметила Кириллова.

С учетом того, что ранее Мосгоризбиркомом принято решение о проведении голосования в течение трех дней подряд, ДЭГ будет осуществляться с 8:00 9 сентября до 20:00 11 сентября 2022 года.

Как пояснила Кириллова, принять участие в ДЭГ есть возможность и право у гражданина РФ, зарегистрированного по месту жительства на территории Москвы, обладающим активным избирательным правом в соответствующем избирательном округе, и являющийся пользователем портала госуслуг Москвы с действующей полной учетной записью в этой системе.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что создан Общественный штаб по наблюдению за выборами в Москве в 2022 году. Такое решение приняли в процессе заседания Совета Общественной палаты Москвы.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!