ЭКОНОМИКА

В реестр отечественного оборудования внесен первый российский банкомат

21 июля 2022, 21:10
21 июля 2022, 21:10 — Мосрегион

Минпромторг РФ включил в реестр отечественного оборудования первый банкомат отечестенного производства с функцией рециркуляции наличных. Об этом сообщает «РГ».

Согласно сообщению, банкомат российской фирмы «САГА» разработан совместно с концерном «Автоматика», который входит в «Ростех». Он собран в основном из российских комплектующих, работает на отечественном ПО, софт сертифицирован. Часть иностранных комплектующих закупается в дружественных для РФ странах, что облегчает обслуживания оборудования. Планируется, что этот процесс будет происходить без сбоев в поставках.

По словам  руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислава Овчинского, включение в реестр российской продукции — необходимый элемент участия в госзакупках. Такие товары получают преференции при конкуренции с иностранной продукцией: госзакупщики обязаны приобретать отечественные товары при их наличии.

Уточняется, что «САГА»  сможет выпускать более 25 тысяч банкоматов в год, при том что потребности российской банковской отрасли, по оценкам Ассоциации банков России, составляют около 20 тысяч единиц. Старт продаж намечен на октябрь 2022 года.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что президент РФ Владимир Путин своим указом от 12 июля увеличил число вице-премьеров в правительстве России, в соответствии с которым новым вице-премьером  (заместителем председателя правительства) вице-премьером станет министр промышленности и торговли (Минпромторга) РФ Денис Мантуров.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!