ОБЩЕСТВО

Брилев написал в Facebook*, что ушел из руководства ВГТРК и перестал вести субботние «Вести»

22 июля 2022, 10:24
22 июля 2022, 10:24 — Мосрегион

Сергей Брилев телеведущий и одновременно заместитель директора ВГТРК по спецпроектам, заявил в пятницу, 22 июля, в социальной сети Facebook*, что больше не будет вести программу «Вести в субботу» на канале «Россия 1».

«В начале сезона, 11 сентября, я отметил 20-летие работы ведущим, а 26 февраля провел последний выпуск “Вестей в субботу” (что подвело черту и под периодом, когда мне было, зачем носить титул замдиректора канала)», — написал телеведущий и журналист в сообщении.

Брилев также сообщил в Facebook*, что в воскресенье, 24 июля, в эфир ВГТРК выйдет его документальный фильм, а до конца 2022 он планирует подготовить еще две ленты, которые «снимались сразу для двух телеэфиров — российского и латиноамериканского».

Уточняется, что Брилев в период с февраля по апрель 2022 находился в командировке в странах Латинской Америки, где снял 33 репортажа «о реакции стран на украинский кризис» и несколько мини-фильмов. По возвращении в российскую столицу ему сделали операцию, после чего несколько недель он проходил реабилитацию. Какую именно операцию, не уточняется. О своей командировке и операции Брилев рассказал еще в апреле 2022 года, объяснив этим свое отсутствие в телеэфире.

Напомним, что Сергей Брилев в конце марта 2022 года попал под антироссийские санкции Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, введенные из-за спецоперации ВС РФ на Украине, которые предусматривают запрет на его въезд в Соединенное Королевство и блокировку всех банковских активов.

Кроме того, что у Брилева имеется паспорт гражданина Великобритании, он заявлял об этом еще в 2018 году, указав, что о британском гражданстве известно его работодателям, и его наличие не нарушает никаких законов в РФ, поскольку он не является государственным служащим и не имеет доступа к государственной тайне.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что МВД России объявило в розыск журналиста и медиаменеджера Евгения Киселева**, следует из базы розыска ведомства в пятницу, 15 июля.

«Киселев** Евгений Алексеевич, 15 июня 1956 года рождения, разыскивается по статье УК», — говорится в базе розыска МВД без уточнения конкретной статьи.

* — социальная сеть, принадлежащая компании Meta, которую судом признана экстремистской организацией, её деятельность запрещена на территории РФ

** — физическое лицо, признанное в РФ иностранным агентом

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!