ОБЩЕСТВО

В Серпухове найдены две уникальные советские скульптуры на руинах завода

23 июля 2022, 15:42
23 июля 2022, 15:42 — Мосрегион

В городском округе Серпухове Московской области жители обсуждают редкую находку — две скульптуры советских времен на территории бывшего завода НПО АЗТ. Об этом сообщает «Комсомольская правда».

Согласно сообщению, скульптуры сохранились превосходно. Находка расположена в спорткомплексе, который курировало советское предприятие АЗТ и в настоящее время находится в плачевном состоянии. Позже оно стало частным, сейчас закрыто. Занималось выпуском оборудования для автозаправок и нефтебаз.

«При входе в комплекс находятся две фигуры спортсменов. Они до сих пор в хорошем состоянии. Может быть администрации города рассмотреть вопрос о переносе скульптур в другое место, пока их не постигла участь завода и спортивного комплекса?» — задаются вопросом пользователи Telegram-канала «Подслушано Серпухов».

Горожанами также было  отмечено уникальное и даже авангардное исполнение фигур ядрометателя и гимнастки. Хотя среди ценителей эстетики советской скульптуры нашлись и противники статуй, которые заявили, что квадратный бюст спортсменки и «скрученный от радикулита чувак», не могут претендовать на культурную ценность.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Новой Москве в ЖК «Скандинавия» посвятили городскую площадь писательнице Туве Янссон. Здесь возвели первый в мире памятник создательнице муми-троллей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!