ТРАНСПОРТ

Столичным таксистам предлагают установить зарплату

7 декабря 2018, 16:01
7 декабря 2018, 16:01 — Мосрегион

Столичные власти инициируют введение минимальной зарплаты водителям такси, получающим заказы от агрегаторов, — пишут «Транспортные новости ТИАП», ссылаясь, в том числе, на публикацию издания «Коммерсант».

Указывается, что департаментом транспорта столицы разработан соответствующий законопроект. В качестве ориентира предлагается учитывать размер средней зарплаты водителя автобуса, которая составляет 65-70 тысяч рублей.

Согласно данным члена общественного совета Минтранса России Андрея Попкова, представляющего также профсоюз «Таксист», столичные таксисты в среднем получают за смену 1,5–3 тысячи рублей. Общественник подчеркнул, что агрегаторы, чтобы платить заработную плату водителям, должны будут заключать с ними трудовые соглашения. Сейчас агрегаторы служат лишь информационными посредниками между таксистами и клиентами, о чем заявили в сервисах «Везёт» и «Ситимобиль». По этой причине водителей просто не включают в штат.

Законопроект предполагает и обязательное разрешение таксистам на работу, а агрегаторы должны будут извещать власти о начале работы. Сейчас, как отмечают, в российском законодательстве отсутствует положение о правовом статусе серверов такси, в частности, понятие «агрегатор такси» не имеет под собой юридического обоснования.

Эксперты оценивают возможность реализации инициативы о введении зарплат таксистам как минимальную. В то же время сообщается, что в текущем месяце документ должны рассмотреть в Госдуме.

Отмечается, что за рубежом в этом направлении проведена определённая работа. В частности, 4 декабря в Нью-Йорке была утверждена инициатива, подобная московской. Правление по такси и лимузинам (TLC) администрации Нью-Йорка одобрило правила, по которым водители агрегаторов такси должны получать за час работы не менее $27,86 или $17,22 после вычета расходов. По оценкам TLC, новые правила позволят водителям зарабатывать на $10 тыс. в год больше, что означает для них повышение размера оплаты труда на 96%. Новые правила должны заработать с середины января. Таким образом, Нью-Йорк становится первым городом в мире, где вводится минимальный размер оплаты труда водителей агрегаторов такси.

Такси-сервисы, как указывают, негативно восприняли решение властей Нью-Йорка. По замечанию Uber, «повышение зарплаты водителей приведёт к более значительному увеличению стоимости проезда для клиентов», а Lyft заявил, что новые правила «подорвут конкуренцию», и призвал комиссию пересмотреть их.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!