ОБЩЕСТВО

Вирусолог Альтштейн предсказал новый пик волны COVID-19

25 июля 2022, 15:27
25 июля 2022, 15:27 — Мосрегион

Профессор вирусологии Анатолий Альтштейн заявил, что в Москве начинается очередная волна COVID-19. По его словам, она достигнет пика в конце августа. Однако он уверен, что новый вид «кентавр» не несет опасности. О том, как уберечь себя в период волны заболеваемости, он рассказал Вестям Московского региона.

«Это продолжение пандемии. То, что «кентавр» несет какую-то опасность, что он более заразный, чем исходный штамм, сказать нельзя. То, что он более патогенный и вызывает больше смертей, тоже сказать нельзя. Это еще недостаточно изучено, но, скорее всего, он не будет вызвать больше смертей, чем исходный штамм «омикрон». Пока волноваться по поводу штамма «кентавр» нам не приходится. Надо иметь ввиду, что он есть, за ним нужно наблюдать. Сейчас начинается очередная волна. Скорее всего, она будет развиваться и даст пик к концу  августа».

По мнению Альтштейна, полностью защититься от «кентавра» невозможно, однако нужно соблюдать все меры, чтобы избежать заражения.

«Нужно вакцинироваться той вакциной, которая доступна у нас, это вакцина «Спутник». Кроме того, нужно по возможности дистанцироваться, стараться меньше контактировать с незнакомыми людьми. Нужно часто мыть руки, в местах массового скопления людей лучше носить маску», – отметил Альтштейн.

Напомним, ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что в российской столице выявлены пятеро заболевших подвидом COVID-19 «Кентавр». До этого Всемирная организация здравоохранения призвала все страны вернуться к масочному режиму, а также к соблюдению социальной дистанции в связи с ростом заболеваемости коронавирусом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!