ОБЩЕСТВО

Москвичам раскрыли главный способ борьбы со стрессом

25 июля 2022, 16:30
25 июля 2022, 16:30 — Мосрегион

Согласно опросу ВЦИОМ, больше половины россиян были подвержены стрессу в 2022 году. Чаще всего с этой проблемой сталкивались люди от 18 до 24 лет – в 79% случаев. Психолог Евгений Идзиковский уверен, что в борьбе со стрессом могут помочь самые банальные методы. Об этом он рассказал Вестям Московского региона.

«Февральские события для всех стали большой драмой. Люди привыкли, что любая нестабильность выражается в финансовых проблемах. В феврале люди почувствовали, что можно остаться без всего, поэтому они очень нервничали. Несмотря на то, что ситуация с экономикой сейчас более менее нормальная, все равно это довольно тяжело для людей. Многие потеряли работу. Если кто-то из знакомых уволился, человек тоже начинает чувствовать тревогу».

Идзиковский подчеркнул, что в городе уровень стресса выше, чем в какой-либо маленькой деревне, потому что вокруг больше громкого звука, другой ритм жизни. Кроме того, по его словам, психика человека изначально была адаптирована не для города.

«Несмотря на то, мы привыкаем к громким звукам, они все равно воспринимаются, как стрессоры. Таких мелких стрессоров много, они накапливаются. Ночью нет абсолютной тишины, все время есть искусственный источник света. Это приводит к тому, что, когда возникает объективный стрессор, например, кто-то громко погудел или урезали зарплату, наша толерантность к этому ниже, потому что мы и так находимся в напряжении. Для борьбы со стрессом лучше дыхательной гимнастики ничего нет. Она работает быстро, не требует никаких усилий и доступна всем. Желательно вспоминать о ней не тогда, когда случается беда, а просто потренироваться несколько дней или неделю. Потом, когда случается какая-то драма, 20 минут вполне достаточно, чтобы расслабиться и успокоиться. Это советы, которые многие слышали, но мало, кто их исполняет, но это реально работает. Конечно, нужно соблюдать режим сна, дня и питания. Эти вещи воспринимаются, как банальность, но это оказывает существенное влияние», – отметил Идзиковский.

Опрос ВЦИОМ также показал, менее всех переживают стресс люди старше 60 лет. Кроме того, за минувшие полгода опрашиваемые стали чаще общаться с друзьями и близкими, а также заниматься спортом и смотреть телевизор.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!