ЭКОЛОГИЯ

Названо точное количество животных, которые добавлены в Красную книгу России

25 июля 2022, 20:46
25 июля 2022, 20:46 — Мосрегион

В обновленную редакцию Красной книги РФ включены 158 новых видов и подвидов животных. Все они находятся под угрозой исчезновения. Об этом сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на цифры главы Минприроды России Александра Козлова, которые он привел 25 июля на совещании президента РФ Владимира Путина с членами кабмина.

Согласно сообщению, Красная книга России была обновлена впервые за 20 лет в конце 2021 года, из списка было исключено 122 вида, подвида, популяции. Но при этом включено 158 новых видов и подвидов животных.

«Сейчас в книге 443 зверей и птиц, которым требуется охрана», – озвучил данные издания министр, уточнив, что Минприроды РФ также начало разработку новой версии российской Красной книги растений: перевыпуск запланирован уже на 2023 год.

Кроме того, Козлов также пригласил президента РФ на открытие центра по восстановлению популяции краснокнижных кречетов в Камчатском крае. Открытие центра планируется в сентябре текущего года.

Красная книга Российской Федерации (ККРФ)  — государственный документ, учреждён в целях выявления редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных, дикорастущих растений и грибов, а также некоторых подвидов и локальных популяций. Правовую основу формирования и ведения ККРФ и Красных книг субъектов РФ составляют Закон Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» от 19 декабря 1991 года и ФЗ «О животном мире» от 5 мая 1995 года.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в ходе мониторинга видов фауны в Приокско-Террасном биосферном заповеднике были подтверждены местообитания 299 видов, среди которых несколько десятков краснокнижных. Здесь были замечены краснокнижные речная выдра, серый журавль, черный коршун, рысь и кедровка. Помимо этого, на особо охраняемой природной территории проживают 60 особей зубра.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!