ОБЩЕСТВО

В Госдуме поддержали раздачу продуктов с истекающим сроком в Москве

26 июля 2022, 13:57
26 июля 2022, 13:57 — Мосрегион

X5 Group (управляет ТС «Перекресток», «Пятерочка», «Карусель») совместно с АНО «Фудшеринг» и Фондом продовольствия «Русь» запустил бесплатную передачу нуждающимся продуктов, срок годности которых скоро истекает, но есть их еще можно. Член комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб уверена, такая инициатива будет пользоваться спросом среди москвичей. Об этом она рассказала Вестям Московского региона.

«Я считаю, что это достойная инициатива. Речь идет о продуктах с истекающим, но не истекшим сроком годности. Это практика, которая используется в международном опыте достаточно давно. У нас этот вопрос на законодательном уровне неоднократно поднимался. Но сегодня законодательно это никаким образом не запрещено. Благотворительность – это тот тренд, та черта, которая всегда была присуща россиянам».

Бессараб уверена, спрос на такую тенденцию не зависит от количества населения, так как, прежде всего, это сопряжено в торговыми сетями.

«Вряд ли это будет распространено где-то в населенных пунктах или в глубинке. В больших городах это будет пользоваться спросом, потому что все равно найдутся люди, которые не могут себе позволить те продукты, которые хотелось бы приобрести. Всегда найдется процент людей, которые нуждаются в поддержке и помощи. Мне кажется, если государство введет какие-либо послабления, снижения налогов в пользу такой благотворительной деятельности, то  торговые сети, прежде всего, пойдут на то, чтобы помочь россиянам и получить выгоду для бизнеса».

Отметим, что сейчас отлаживают инфраструктуру по сбору продукции с истекающим сроком годности внутри самого магазина, обучают персонал и формируют цепочку по доставке продуктов нуждающимся.  Прежде всего, в магазинах будут собирать хлебобулочные изделия, а волонтеры будут распределять их по спискам нуждающихся граждан.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!