Мой регион

Воробьев предложил Мишустину ввести новую меру поддержки семеноводства

27 июля 2022, 19:37
27 июля 2022, 19:37 — Мосрегион

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в среду, 27 июля, во время осмотра тепличного хозяйства в подмосковной Кашире сделал предложение председателю правительства РФ Михаилу Мишустину о вводе новой меры поддержки семеноводства. Об этом сообщает портал «Подмосковье сегодня».

Согласно сообщению, что глава региона предложил премьер-министру РФ возместить 50% затрат на закупку оборудования для подготовки семян. При этом, регион выделяет компаниям на семеноводство 253 миллиона рублей.

«Хотелось бы, чтобы по образу и подобию теплиц была программа по компенсации капексов. Предприятиям необходимо закупить супертехнологичное оборудование, потому что каждый клубень они калибруют. Тогда они закупят современные машины и будут производить миллионами», — сказал Воробьев.

Мишустин в свою очередь ответил, что вопрос компенсации 50% на оборудование будет рассмотрен.

«Вопросы семеноводства, селекции в сельском хозяйстве сейчас должны стать приоритетными, как раньше это было в импортозамещении овощей в целом. (…) Сейчас этому нужно уделить такое же внимание»,  — отметил он.

Уточняется, что два подмосковных предприятия участвуют в федеральной научно-технической программе развития сельского хозяйства. За счет грантов в размере почти 189 миллионов рублей было создано три отечественных сорта картофеля.  В этом году в области запустили программу поддержки строительства картофеле- и овощехранилищ. К следующему году объем хранения увеличится на 150 тысяч тонн.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что фермер из городского округа Егорьевск Московской области Владимир Голичков запустил в продажу мед из борщевика Сосновского.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!