ТРАНСПОРТ

“Канал имени Москвы” рассчитывает оцифровать Московский бассейн в 2019 году

12 декабря 2018, 18:37
12 декабря 2018, 18:37 — Мосрегион

Вскоре судоводители Московского региона смогут перейти на навигацию по электронным картам, – эту информацию публикует портал “Канала имени Москвы”.

Как отметил руководитель ФГБУ “Канал имени Москвы” Герман Елянюшкин, «переход в «цифру» повысит не только безопасность судоходства и качество навигационного обслуживания, но и, в целом, эффективность управления транспортным комплексом».

Сейчас при навигации используются бумажные карты Московского бассейна, которые обновляют три раза в год. Эта работа осуществляется в ручном режиме: судоводители собственноручно наносят соответствующие правки на бумагу, получив текстовые печатные извещения.

Чтобы создать точные карты, необходимо вести оперативный мониторинг изменения габаритов судового хода – глубин, рельефа дна. Для этого «Канал имени Москвы» переходит на промеры глубин ВВП с помощью многолучевого эхолота и участвует в эксперименте по внедрению радиолокационного геосканирования – уникальной отечественной разработки, которая позволяет исследовать глубины с воздуха, отмечается в сообщении.

Как подчеркнул руководитель “Канала имени Москвы”, «в 2019 году мы рассчитываем внедрить цифровую картографию по всему Московскому бассейну. Ее использование даст возможность перейти на виртуальную расстановку навигационных знаков. А это, в свою очередь, повысит безопасность судоходства, увеличит сроки навигации, упростит и ускорит выставление судоходной обстановки, позволит таким образом сократить бюджетные траты».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!