ОБЩЕСТВО

Уникальная маска-тренажер для восстановления после коронавируса разработана учеными

28 июля 2022, 11:42
28 июля 2022, 11:42 — Мосрегион

Инновационную тренажер-маску разработали научные сотрудники Самарского университета, она предназначена для восстановления дыхательной и кровеносной систем после перенесенного COVID-19. Об этом сообщает РИА новости со ссылкой на пресс-службу вуза.

Согласно сообщению, ученые и инженеры Самарского национального исследовательского университета имени С.П. Королева разработали компактный медицинский тренажер для дыхательной системы, который можно применять как для спортивных тренировок, так и для восстановления дыхательной и кровеносной систем после многих заболеваний, в том числе COVID-19.

Уточняется, что внешне аппарат представляет собой маску из пластика, которая надевается на нижнюю часть лица, прикрывая нос и рот.

По словам директора инжинирингового центра Самарского университета им. Королева Ивана Зубрилина, подобные тренажеры выпускаются обычно в форме ингалятора, теперь разработан более компактный вариант — в виде одной только маски,  без внешнего блока и соединительной трубки.

По информации пресс-службы, новый тренажер имеет легкий вес и функционален, так как занимает мало места, его проще взять с собой в дорогу. Маска надежно закрепляется на лице креплениями. Таким тренажером можно будет пользоваться во время спортивных тренировок или во время ходьбы или бытовых дел, чтобы тренировать дыхательную систему.​ Сеть внутренних каналов маски-тренажера выстроена и рассчитана таким образом, что, когда пользователь делает выдох, часть выдыхаемого углекислого газа остается внутри каналов и при последующем вдохе человек обратно вдыхает определенное количество углекислого газа. Человеческий организм реагирует на увеличение доли углекислого газа ростом числа эритроцитов (кровеносные тельца), переносящих кислород.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что новым подвариантом коронавируса BA.2.75 или «кентавр», по словам представителя Роспотребнадзора Натальи Пшеничной, в стране болеют всего семь человек.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!