ОБЩЕСТВО

В Госдуме предложили поднять стипендию студентам до МРОТ

28 июля 2022, 12:39
28 июля 2022, 12:39 — Мосрегион

Современным студентам не хватает на жизнь стипендии в вузах. В правительство поступило предложение повысить стипендию учащихся вузов и сузов до уровня минимального размера оплаты труда. Первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова направила соответствующее письмо главе кабмина Михаилу Мишустину.

Согласно сообщению, прожить на стипендию невозможно, её хватает только на проездной. С 1 сентября с учетом индексации учащимся высших учебных заведений будут выплачивать по 1755 рублей, а средних профессиональных — 638 рублей. По словам Лантратовой, при этом потребительская корзина для граждан трудоспособного возраста в России в настоящий момент составляет 10800 рублей, а прожиточный минимум — 15172 рубля.

Лантратова отметила, что в советское время студенты, хоть и скромно, но могли прожить на стипендию, сосредоточившись на учебе и не подрабатывая. В наше время студенты не имеют такой возможности. Им приходится бросать учебу и уходить из науки, чтобы зарабатывать себе на жизнь. Соответственно времени на занятия уже не хватает.

Чиновница подчеркнула, что на текущий год бюджет уже сформирован, поэтому меру можно ввести с 2023 года. В своем письме она просит увеличить процент индексации по аналогии с пенсиями до 8,6%.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в Москве мужчина отнял квартиру у родного отца и выгнал его к племяннице. Дедушка является ребенком войны, был в оккупации, помогал партизанам. В настоящее время он живет вместе с внучкой.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!