ОБЩЕСТВО

Всероссийский студенческий союз раскрыл, сколько денег нужно молодежи Москвы

28 июля 2022, 15:00
28 июля 2022, 15:00 — Мосрегион

Первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова предложила поднять размер стипендий российских студентов до уровня МРОТ. Соответствующее обращение направлено премьер-министру Михаилу Мишустину. Председатель Всероссийского студенческого союза Олег Цапко уверен, что прожить на нынешнюю стипендию невозможно. О том, сколько денег нужно московской молодежи, он рассказал Вестям Московского региона.

«У московских студентов не намного больше каких-то возможностей или плюсов, чем у других. Если соединить повышенные стипендии, социальные, именные и прочие, то получится около 15 тысяч рублей. В регионе это близко к МРОТ, а в Москве даже на 15 тысяч студент будет не очень хорошо жить, денег не хватит. Средняя стипендия по России и по Москве не особо отличается. Минобрнауки периодически проводит исследования, мониторинги, среднее значение составляет примерно 3-3,5 тысячи рублей. Конечно, эти деньги – смешные, прожить на них нельзя».

Цапко уверен, стипендия не должна быть меньше МРОТ, иначе люди идут и подрабатывают в ущерб учебе. Это, по его мнению, должна быть сумма, на которую человек мог бы прожить, а в Москве она составляет около 20-25 тысяч рублей.

«У нас государство вкладывает огромные деньги в образование, при этом студент прогуливает занятия, потому что ему не хватает денег, он вынужден перебиваться с работы на работу даже в учебное время. Я читал, что, по словам самих студентов, для комфортной жизни им нужно 30-40 тысяч рублей. Я согласен, что в большом мегаполисе 20-25 тысяч – это отправная точка. Если у студента нет общежития, то эта сумма увеличится на аренду комнаты, а это минимум 15 тысяч сверху», – подчеркнул Цапко.

В Госдуме призвали главу правительства рассмотреть вопрос индексации стипендий на реальный уровень инфляции 8,6% в текущем году по аналогии со страховыми пенсиями.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в МГУУ (Московский городской университет управления Правительства Москвы) с 2022 года появится система грантов, благодаря которой талантливые и усердные студенты смогут компенсировать затраты на обучение.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!