ЭКОЛОГИЯ

Нашествие бабочек непарного шелкопряда заметили в Подмосковье

28 июля 2022, 15:42
28 июля 2022, 15:42 — Мосрегион

Утром в четверг, 28 июля, жители городского округа Электросталь Московской области отметили, что площадь перед торгово-развлекательным центром «Парк Плаза» буквально облеплена странными белыми насекомыми. Об этом сообщает портал «Подмосковье сегодня».

Согласно сообщению, продавцы торгового центра вызвали МЧС, и те взяли мотыльков на образцы. Но очевидцы уже предполагают, что это, скорее всего, это бабочки непарного шелкопряда. Насекомые уже атаковали ряд регионов России: бьют тревогу экологи Ульяновской и Рязанской областей, а также Республики Чечня.

Уточняется, что в связи с появлением бабочек этого вида под угрозу попадают местные леса. В период массового размножения стаи непарного шелкопряда способны объедать зеленые насаждения на значительных площадях и легко распространяются с ветром на большие расстояния.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что на территории подмосковного городского округа Балашиха были замечены редкие виды насекомых розово-желтого цвета — мотыльки из семейства бражников.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!