ОБЩЕСТВО

В Подмосковье усилили контроль за состоянием диких птиц из‑за опасности птичьего гриппа

29 июля 2022, 13:19
29 июля 2022, 13:19 — Мосрегион

Контроль за состоянием диких птиц усилили в Подмосковье из‑за опасности птичьего гриппа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкологии Подмосковья.

Согласно сообщению, в Московской области организовали контроль за состоянием диких птиц охотничьего ресурса. Это связано с ростом заболеваемости высокопатогенным гриппом птиц в отдельных регионах, по сведениям Минсельхоза России.

Министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов заявил, что в настоящий момент на территории Подмосковья ситуация пока благоприятная. Однако всё может измениться в любой момент. «Поэтому мы усиливаем контроль в охотхозяйствах и на особо охраняемых природных территориях, особенно на маршрутах сезонной миграции водоплавающих», – отметил министр.

Уточняется, что при обнаружении мертвых птиц, специалисты вызывают ветслужбу. Там проводят исследование проб на грипп. С начала года было проведено 600 исследований, ни одного случая заболевания пока не выявили.

Напомним, что человек может заразиться птичим гриппом. Заболевание часто приводит к летальному исходу. Также минэкологии Подмосковья призвало жителей не покупать мясо дикой птицы без уверенности в том, что оно не заразно.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что сотрудников интернет-магазина задержали в Подольске за попытку кражи товаров на 2,1 млн рублей. По словам Петровой, фигуранты работали в данной организации.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!