ОБЩЕСТВО

Депутат Мосгордумы Щитов: из-за ЧП в Москве хостелы закрывать не нужно

29 июля 2022, 17:43
29 июля 2022, 17:43 — Мосрегион

Закрытие хостелов в российской столице — крайняя мера, которая не разрешит проблему с ними. Такое мнение по поводу пожара в Москве высказал председатель комиссии Московской городской думы по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов. Об этом сообщает РИАМО.

По словам Щитова, статистика пожаров говорит, наверное, что хостелы по Москве не является главным источником пожаров в многоквартирных домах.

«Поэтому здесь я не сторонник таких жестких запретительных мер, чтобы все закрыть и так далее. Я сторонник необходимости неукоснительного соблюдения законов и норм требований, в том числе пожарной безопасности», — подчеркнул депутат.

Он назвал ситуацию в хостеле на Алма-Атинской улице, которая привела к смерти восьми человек, прогнозируемой.

Уточняется, что в 2019 году Щитов делал запросы в МЧС и в прокуратуру, чтобы они проверили именно этот объект. По мнению депутата, если бы была проведена проверка и были бы соблюдены все установленные законом меры пожарной безопасности, трагедии бы не случилось.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что что ночью 29 июля в Москве на Алма-Атинской улице в хостеле произошел серьёзный пожар с восемью погибшими постояльцами. Еще четверых увезли в больницу на скорой помощи. По данным столичного Следкома, трагедия в гостинице произошла из-за неисправности электропроводки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!