ОБЩЕСТВО

Участникам реновации выдадут технические паспорта квартир бесплатно

1 августа 2022, 12:03
1 августа 2022, 12:03 — Мосрегион

До конца августа в пилотном режиме переселенцам по программе реновации жилья в столице выдадут бесплатно технический паспорт полученной квартиры в МосгорБТИ. Об этом сообщает «Комсомольска правда».

Согласно сообщению, технический паспорт — документ, который может пригодиться, например, при согласовании перепланировки, оценки стоимости жилья, страхования недвижимости и в некоторых других случаях.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, участники программы реновации, которые оформят договоры на новое жилье в августе 2022 года, получат технические паспорта квартир бесплатно.

По его словам, воспользоваться такой услугой, действующей в пилотном режиме, можно будет до конца августа. Документ будут выдавать единоразово, одновременно с договором на новое жилье. Напомним, в технисеский паспорт вносятся характеристики недвижимости. Среди них — план, общая площадь, сведения о доме, где находится объект.

Министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман отметил, что по закону все новостройки реновации обязательно подлежат техническому учету. Для этого специалисты МосгорБТИ обмеряют квартиры. Затем заполняют документы, в которых указаны характеристики сооружений и планировка, для мониторинга состояния жилищного фонда города, реализации городских программ и проектов.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что более 15 тысяч раз обратились жители Москвы за онлайн-консультациями в виртуальную приемную по имущественно-земельным и жилищным вопросам с момента запуска сервиса на портале mos.ru.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!