ОБЩЕСТВО

Названы ягоды, которые предохраняют от старения и улучшают сон 

1 августа 2022, 12:55
1 августа 2022, 12:55 — Мосрегион

По словам врача-диетолога Елены Соломатиной, гражданам после 60 лет необходимо добавить в питание ягоды с яркой окраской, информирует Москва 24.

Медик отмечает, что процесс старения связан с высоким окислительным действием в организме. В связи с этим нужно есть ягоды, в которых содержатся антиоксиданты, замедляющие старение.

В меню следует включить чернику, ежевику, клюкву, бруснику и клубнику, в которых присутствуют в большом количестве антиоксиданты. Кроме того, черника способствует профилактике катаракты и глаукомы.

Желтые ягоды, к примеру, облепиха содержат вещества, защищающие их от избытка солнечного излучения и не дают получить повреждения.

Из-за чего пожилым людям такие ягоды могут избежать раннего старения, связанного с дегенеративными изменениями в сердечно-сосудистой системе, предотвратить онкологию.

Диетолог также рассказала, что крыжовник содержит немало янтарной кислоты, которая ускоряет метаболический процесс в организме.

А благодаря вишне и черешне из-за натурального мелатонина человек лучше засыпает. Малина содержит ацетилсалициловую кислоту, что способствует разжижению крови и препятствует образованию тромбов.

При этом в день можно съедать всего полстакана ягод, этого хватит для насыщения организма нужными полезными веществами.

Стоит обратить внимание, что некоторые ягоды нельзя есть людям с проблемами ЖКТ. К примеру, смородина имеет множество органических кислот, и может раздражать слизистую.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что названы разжижающие кровь напитки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!