ОБЩЕСТВО

Москвичам раскрыли способ повысить пенсию

1 августа 2022, 12:39
1 августа 2022, 12:39 — Мосрегион

Традиционная корректировка пенсий работающих пенсионеров в России состоится 1 августа и пройдет автоматически, об этом сообщили в Пенсионном фонде России. О том, почему пенсия москвичей больше, чем у жителей других регионов, как увеличить выплаты, Вестям Московского региона рассказал председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский.

«По Москве пенсии складываются так же, как и по всей России. Что касается особенностей пенсий в регионах, они, в основном, связаны с объективными факторами проживания тех или иных категорий граждан. Например, в сельском регионе больше тех, кто имеет право на дополнительные изменения в пенсионном обеспечении в связи с длительной работой в сельском хозяйстве. В каких-то городах живут представители интеллигенции, у них пенсии могут быть выше в силу больших зарплат, где-то больше военнослужащих».

Рязанский отметил, что в Москве, как и в других регионах, определен свой уровень прожиточного минимума пенсионера. В Москве он выше, чем, в среднем, по России. Так, в РФ средний уровень прожиточного минимума составляет около 12 тысяч рублей.

«В соответствии с принятыми нормами законодательства, каждый регион имеет право устанавливать свои меры социальной поддержки дополнительно, кроме федерального пенсионного обеспечения. Поэтому Москва устанавливает свой, более высокий уровень прожиточного минимума пенсионера, а в столице он составляет более 20 тысяч рублей. Если средняя пенсия москвича – около 19 тысяч рублей, то до прожиточного минимума Москва доплачивает самостоятельно».

Рязанский подчеркнул, что каждый регион, в том числе и Москва, обеспечивает дополнительные меры поддержки. Это вопросы, связанные с коммунальными платежами, с транспортным обеспечением. Например, москвичи могут себе позволить бесплатно ездить по социальной карте на городском транспорте, в том числе и в электрическом, который курсирует между Москвой и ближайшим Подмосковьем.

«Повысить пенсию можно несколькими путями. Прежде всего, работать дольше, чем определен возрастной ценз, при котором устанавливается пенсионное обеспечение. Можно приобрести дополнительный стаж за счет внесения средств в пенсионную систему, потому что у нас пенсионная система является страховой. Просто так, без внесения дополнительных средств, не обойтись. Можно увеличить пенсию какими-то дополнительными вложениями в накопительные пенсионные системы. Если у вас заработок позволяет в ходе работы отчислять туда дополнительные средства на свой накопительный счет, то вы можете так увеличивать свою пенсию. Но здесь вопрос достаточной заработной платы», – уточнил Рязанский.

В фонде напомнили, что на беззаявительный перерасчет имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых работодатели в прошлом году уплачивали взносы в ПФР.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что пожилым россиянам, возможно, государство введет новые выплаты, которые будут осуществляться каждую зиму.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!