ОБЩЕСТВО

В Гильдии риэлторов рассказали, как сэкономить при покупке жилья в Москве

1 августа 2022, 14:17
1 августа 2022, 14:17 — Мосрегион

Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что спрос на жилье в России по итогам 2022 года будет на 10–20% ниже, чем в прошлом году. По его словам, показатель будет соответствовать нормальным рыночным реалиям. Вице-президент Гильдии риэлторов России Константин Апрелев уверен, падение спроса будет более значительным. О том, как сэкономить при покупке жилья, он рассказал Вестям Московского региона.

«Я думаю, что падение продаж составит не 20%, а 50%. Сейчас осуществляется коррекция ипотеки в сторону понижения. Банки опустили савки до 9,5-10% в связи с тем, что ключевая ставка была понижена ЦБ до 8%, хотя никто не ожидал, что будет такое существенное снижение. В марте произошел всплеск, связанный с тем, что все ожидали существенного роста ставки по ипотеке, но он не произошел, поэтому граждане старались по февральской ставке взять ипотеку и купить жилье. Это подтолкнуло рынок к большим объемам сделок. В апреле стало понятно, что спрос будет падать, он снижался в апреле, мае, июне на 30-40% по отношению к прошлому месяцу. Естественно, начали корректироваться цены. Если мы говорим про вторичный рынок, то спрос снизился в два раза, а на первичном рынке – в 3-5 раз».

Апрелев отметил, что застройщики продолжают держать высокую цену, но при этом создали уникальное предложение по очень низкой ипотечной ставке, таким образом, они хотят, не снижая цен, сократить объемы продаж. Однако, по его словам, какая-то часть застройщиков, наоборот, начала цены снижать, при этом предлагать реальные ставки по ипотеке.

«Я думаю, не удастся застройщикам удержать цену, поэтому она начнет снижаться. В некоторых регионах наблюдается меньшее снижение спроса. Это существенно зависит от того, на какую экономику ориентированы регионы. Например, в аграрных регионах снижение спроса меньше, потому что там сохраняются тренды роста доходов населения. Чем больше экономика региона зависит от сегодняшнего эконмического положения страны, тем больше будет спрос», – отметил Апрелев.

Он также рассказал, что сэкономить при покупке жилья можно, получая максимально низкую ставку по ипотеке. Он посоветовал выбирать жилье с меньшей площадью. Кроме того, приобретать недвижимость не с опережением потребностей семьи, а, исходя из того, какая потребность есть сейчас.

«Может быть, нужно внимательно посмотреть на другие возможности, например, покупать не квартиру, а построить собственный дом. Классика экономии – это либо взять деньги для покупки под более низкий процент, либо менять требования к объекту. Например, приобретать жилье не в Москве, а в Новой Москве или Подмосковье. Можно рассматривать варианты вообще в других регионах», – уточнил Апрелев.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в столице объем предложения на рынке аренды квартир удвоился.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!