ОБЩЕСТВО

Москвичи – под особым вниманием: Заслуженный юрист РФ Соловьев раскрыл новые мошеннические схемы

2 августа 2022, 14:56
2 августа 2022, 14:56 — Мосрегион

Заслуженный юрист РФ Иван Соловьев раскрыл москвичам новые схемы мошенничества. По его словам, злоумышленники всегда подстраиваются под экономическую ситуацию в стране. О том, как не попасться на уловки мошенников, он рассказал Вестям Московского региона.

«Мошенники всегда подстраиваются под текущую ситуацию. В период пандемии, например, мошенники под видом социальных работников, волонтеров проникали в квартиры, обворовывали их. В праздничные дни, когда люди готовятся покупать подарки, выходят на разные площадки, наблюдается особый всплеск мошенничества, потому что есть спрос. Характерной чертой является то, что мошенничество все больше уходит в онлайн формат. Если раньше это были люди, которые ходили по квартирам, распространяли БАДы, якобы полезные товары, электронику и обворовывали квартиры, то сейчас есть интернет. Риски быть пойманными, предположим, в квартире у очередного пенсионера, выше. Что касается онлайн формата, то тут под ударом те, кто выходят на разные маркетплейсы и пытаются что-то купить или продать. Второй сегмент, о котором нельзя забывать, это телефонное мошенничество».

По словам Соловьева, жители московского региона, как наиболее благополучного, всегда были под самым пристальным вниманием мошенников. Это связано с тем, что все крупные банки, от имени которых действуют злоумышленники, расположены в Москве.

«Телефонное мошенничество продолжает, к сожалению, успешно развиваться. Злоумышленники представляются сотрудниками правоохранительных органов и говорят, что они выявляют мошенников в банке. Мошенники давят на гражданскую сознательность».

Соловьев подчеркнул, это приводит к тому, что людей заставляют брать кредиты, открывать параллельные счета, переводить на них деньги.

« Еще один вариант, когда от имени банка звонят и говорят, что какая-то подозрительная активность замечена на счетах, поэтому нужно открыть дополнительный счет, перевести туда деньги, чтобы их не украли. Недавно появился новый вид мошенничества, когда людям поступает звонок из банка. Злоумышленник сообщает, что от человека поступил запрос на изменение телефонного номера в банке, а мы понимаем, что изменение телефонного номера влечет изменения в профиле, в информировании. Конечно, человека это сбивает с толку, этим пользуются мошенники».

Юрист также рассказал, что появился новый вид мошенничества, который касается гуманитарных средств, идущих в помощь жителям ДНР и ЛНР.

«Это помощь, которая якобы собирается на нужды наших военнослужащих, отправляется гражданам Украины. К сожалению, мошенники успели на этом поле потоптаться и собрать немалые суммы. Это подтверждает тот факт, что мошенники всегда используют текущую экономическую и политическую ситуацию в своих целях», – подчеркнул Соловьев.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что жительница российской столицы попалась на удочку мошенников, и лишилась около 25 миллионов рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!