ОБЩЕСТВО

В «Ставке Сталина» отметят годовщину первого победного салюта во время Великой Отечественной войны

3 августа 2022, 08:21
3 августа 2022, 08:21 — Мосрегион

Под Ржевом в местном филиале Музея Победы пятого августа в музее «Ставка Сталина» будут отмечать 79-летие первого салюта ВОВ.

В этот день Верховный главнокомандующий Иосиф Сталин в Москве отдал приказ об артиллерийском салюте в честь военнослужащих, которые освободили Орел и Белгород от фашистов.

По словам заведующей Ржевского филиала Музея Победы Марины Копаевой, ночью пятого августа 1943 года Сталин, находясь в деревне Хорошево неподалеку от Ржева, подписал приказ №2 о проведении в российской столице первого во время войны салюта в честь героев, которым удалось освободить Орел и Белгород в Курской битве. К данному событию музеем было приурочено торжественное мероприятие.

Гостям музея предлагается посмотреть концертную программу с военно-патриотическими песнями, хореографическими номерами и фронтовыми стихами в исполнении ржевских артистов.

На праздник приедет дочка Андрея Еременко, командующего Калининским фронтом, Татьяна Еременко. Кроме того, мероприятие посетят главы муниципальных образований Ржева и Ржевского района.

Торжество начнется в полдень, 12:00, в Ржевском районе в деревне Хорошево.

Открытие Ржевского филиала Музея Победы состоялось третьего июня 2015 года в деревне Хорошево как музей «Калининский фронт. Август 1943 года».

Представители музея воссоздали исторический интерьер времен ВОВ. В настоящее время посетители могут здесь ознакомиться с военными документами, фотоматериалами, личными вещами бойцов и офицеров.

Во дворе музея установлены бюсты Верховного главнокомандующего И. В. Сталина, командующего Калининским фронтом генерал-полковника А. И. Ерёменко и 12-ти Героев Советского Союза – уроженцев Ржевского района.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в парках Москвы стартовал новый сезон квеста «Я шагаю по паркам. Как в кино».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!