ТРАНСПОРТ

«Нехватка запчастей и времени»: К чему приведет принятие законопроекта о такси?

3 августа 2022, 11:07
3 августа 2022, 11:07 — Мосрегион

Агрегаторы такси попросили упростить для себя правила работы и освободить таксопарки от прохождения техобслуживания в нормативные сроки, то есть определенные заводами — изготовителями машин.

Партнер аналитического агентства «Автостат», автоэксперт Игорь Моржаретто уверен, что, в целом, законопроект пытается жестко администрировать отрасль. По его мнению, нужно учитывать нынешнюю сложную ситуацию в экономике. Об этом он рассказал Вестям Московского региона.

«Законопроект сейчас обсуждается. Он должен быть принят к осени, но примут ли его – не понятно, потому что этот законопроект настолько не ко времени. Отрасль сейчас саморегулируется, а ее пытаются жестко администрировать в условиях экономически сложной ситуации. Так, может вернуться проблем куда больше, чем есть сейчас. В поправках есть множество разных предложений, которые прописаны в законопроекте, они говорят, что принимать законопроект не стоит.

Там четко прописываются обязанности, в том числе, и прохождение техобслуживания автомобилей. Но, по мнению сообщества, не надо такси так жестко прописывать, потому что запчастей нет, не все могут обслуживаться вовремя и в том месте, которое указано производителем. С одной стороны, это требование безопасности, с другой стороны, этот законопроект не ко времени. С одной стороны, его могут принять, но, с другой стороны, если его примут, работать будет косо и криво. Слишком много возражений, сообщество против целого ряда пунктов. Законопроект, действительно, предполагает высокую степень администрирования и вмешательства чиновников в работу отрасли».

Напомним, что в настоящий момент в нижней палате парламента обсуждают законопроект о такси, который содержит в том числе норму о прохождении ТО. По мнению бизнеса, из-за приостановки деятельности в России ряда автопроизводителей у таксопарков могут появиться сложности с поставками автозапчастей и ростом расходов на сервисное обслуживание.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что пассажиры Подмосковья перевезли в такси более 2 тысяч питомцев с начала года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!