ПРОИСШЕСТВИЯ

Ректор «Шанинки» Зуев признал вину и рассказал о соучастниках

3 августа 2022, 11:48
3 августа 2022, 11:48 — Мосрегион

Ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка») Сергей Зуев признал вину и полностью возместил ущерб, установленный ранее следствием, пишет ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Уточняется, что Тверской суд Москвы 3 августа рассмотрит ходатайство полиции о смягчении Зуеву меры пресечения с ареста на домашний арест.

Также сообщается, что Зуев рассказал и о других соучастниках. Об этом пишет телеграм-канал «Раньше всех. Ну почти» со ссылкой на следователя в суде.

Зуева обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Речь идет о предполагаемом хищении свыше 20 млн рублей при исполнении договоров между вузом и Фондом новых форм развития образования. В марте стало известно, что Зуев возместил на тот момент 6 млн рублей ущерба.

Уголовное дело, фигурантом которого является Зуев, возбуждено по факту хищения мошенническим путем средств, принадлежащих ФГАУ «Фонд новых форм развития образования», выделенных в рамках реализации федерального проекта «Учитель года» нацпроекта «Образование».

По делу арестовали экс-замглавы Минпросвещения Марину Ракову, ее гражданского мужа, бывших работников фонда и исполнительного директора «Шанинки» Кристину Крючкову. Вину из перечисленных фигурантов дела признала лишь последняя. Позднее по этому же делу под домашний арест поместили ректора и проректора РАНХиГС Владимира Мау и Ивана Федотова.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что мужчина открыл стрельбу в кофейне в центре Москвы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!