ОБЩЕСТВО

Московский Сбер в 2022 году в два раза чаще выдает кредиты на строительство собственного дома

4 августа 2022, 10:24
4 августа 2022, 10:24 — Мосрегион

Клиенты столичного Сбера стали чаще брать ипотеку на ИЖС. Только за полгода граждане оформили займ на строительство дома 417 раз, что на 220% больше, чем за тот же период 2021 года.

Общая сумма таких кредитов составляет около 1,9 миллиарда рублей, это в пять раз больше, если сравнивать с первыми шестью месяцами 2021 года.

В среднем сумма кредита тоже выросла — она составляет сейчас примерно 5 миллионов рублей. Рост объясняется распространением на данный вид кредита всех стимулирующих программ государственной поддержки.

По словам Вячеслава Цыбульникова, вице-президента Сбербанка – председателя Московского банка, в столице растет рынок кредитования физлиц.

Сбер предлагает клиентам одновременно с господдержкой собственные привлекательные ипотечные программы.

Благодаря чему множество москвичей каждый год имеет возможность улучшить условия жизни. Кроме того, активная застройка заметно стимулирует развитие экономики в Москве и создает дополнительные рабочие места.

По ипотечным программам Сбера можно сразу купить землю и взять деньги на строительство дома на этом участке. Либо получить кредит на строительство на уже имеющемся земельном участке.

В рамках базовой программы «Строительство жилого дома» кредит выдаётся частями по заявлению, что удобно для клиента, так как заёмщик платит проценты только за использованную сумму.

По программам «Семейная ипотека», «Дальневосточная ипотека» и «ИТ-ипотека» построить дом можно только с привлечением подрядчика, а вот в рамках базовой программы «Строительство жилого дома» и «Господдержка» строительство можно вести как с привлечением подрядной организации, так и своими силами.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что программа «Мой район» и проект «Гуляем по Москве» запустили цикл районных экскурсий.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!