ОБЩЕСТВО

Что грозит за срубленную елку

19 декабря 2018, 16:55
19 декабря 2018, 16:55 — Мосрегион

За незаконно срубленную елку в Подмосковье может грозить не только штраф, – об этом сообщается 19 декабря на сайте правительства Московской области.

Как указывается в материале, средний размер штрафа за елку составляет свыше семи с половиной тысяч рублей. Это при том, что на елочных базарах области новогоднее деревце можно приобрести по цене от 700 рублей за метр.

Однако в случае ущерба, превысившего 5 тысяч рублей – например, если срублено большое дерево или сразу два – содеянное переходит в разряд уголовных преступлений и наказывается вплоть до лишения свободы сроком до двух лет. Штраф для юридических лиц увеличивается в два раза – до 200 тысяч рублей.

Накануне Нового года подмосковные леса взяты под усиленную охрану, напоминает портал. Практически весь декабрь, до 31 числа, в регионе проходит операция «Елочка», в ходе которой государственные лесные инспекторы, полицейские, сотрудники местных администраций и общественники в составе мобильных групп патрулируют леса и пресекают незаконную рубку и заготовку хвойных деревьев.

В прошлом году «Елочка» помогла выявить 43 случая незаконной вырубки хвойных деревьев. Порубщики были пойманы с поличным.

Для борьбы с нарушителями в лесничествах используют беспилотники. В Шатурском лесничестве таким образом в нынешнем декабре выявили нарушителя, рубившего елки на продажу. В то же время инспекторам помогает выпавший снег, на котором остаются отчетливые следы.

Кто все же не может отказаться от идеи срубить елку самостоятельно, может отправиться в частный питомник, где выращивают и продают деревья к Новому году, – пишет портал. Некоторые из питомников оказывают такую услугу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!