ОБЩЕСТВО

«Идет замена Cisco на Huawei»: России предсказали снижение темпа развития интернета

5 августа 2022, 11:16
5 августа 2022, 11:16 — Мосрегион

Минцифры исключило замедление мобильного интернета в России. Как рассказали в ведомстве, на данный момент предпосылок для этого нет. Председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко уверен, что Россия не обладает критичной зависимостью от импортных составляющих. По его словам, уже к концу года индустрия полностью восстановится. Об этом он рассказал Вестям Московского региона.

«Паникеры ранее говорили о том, что мы вернемся на 3G и 2G, что будет катастрофа. Индустрия тогда ответила, что растет внутренний трафик, а внешний уменьшается. У нас все в порядке, оборудование есть, основные риски связаны с тем, что не будет расти скорость мобильного интернета. В направлении 5G есть проблемы, Минцифры это признает. Что касается программного обеспечения, то у нас все хорошо. Даже лучше, чем у многих.

В плане железа, конечно, интернет зависит от оборудования. Есть роутеры, которые стоят на точках обмена трафиком, мы от них зависим. Идет большая серьезная работа по замене оборудования компании Cisco на Huawei. Сейчас идет газовая война, наблюдается уход компаний, в интернете это все переживается гораздо легче. Я думаю, на какое-то время мы снизим темпы роста, а к концу года наша индустрия полностью восстановится».

В Минцифры подчеркнули, что запаса оборудования для поддержания развития инфраструктуры у операторов хватит еще более чем на год. Кроме того, в перспективе в стране может быть запущено собственное производство.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж выступил с предложением, обязать интернет-магазины приложений в РФ маркировать VPN-сервисы знаком «18+»




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!