ЭКОНОМИКА

«Проект из гнилых досок и ржавого железа»: Почему бизнес отказывается переходить на АУСН?

5 августа 2022, 12:22
5 августа 2022, 12:22 — Мосрегион

Подавляющее большинство представителей российских компаний из области микробизнеса откажутся переходить на новый специальный налоговый режим — автоматизированную упрощенную систему налогообложения (АУСН), которая должна заработать в стране с 1 января 2023 года. Лидер Общероссийского движения предпринимателей, общественный деятель Андрей Ковалев объяснил, почему бизнес не доверяет новой системе. Об этом он рассказал Вестям Московского региона.

«Налоговой кодекс России – это 650 страниц. Ни один бухгалтер, предприниматель не сможет его изучить глубоко, потому что это слишком сложная система. Российский предприниматель платит в три раза больше, чем американский. Если вернуться к этому новому налоговому режиму, далеко не все под него попадают, потому что требования высокие. Нам давно пора сделать мощную налоговую реформу, как часть большой программы экономических реформ. Сейчас наше правительство строит здание без проекта, из гнилых досок и ржавого железа. Сначала должна быть программа реформ, программа правительства, а потом уже законы и постановления. Единственный вариант – создать условия для ведения бизнеса сейчас, в нынешних условиях».

Ковалев подчеркнул, что сейчас в бизнесе наблюдается пауза. По его словам, падает все: продажи квартир, автомобилей, одежды, заполняемость торговых центров.

«Я думаю, что к январю мы почувствуем изменения. В Москве есть штаб по защите бизнеса, который работает активно, есть уполномоченный по правам предпринимателей, есть и хороший департамент поддержки предпринимательства. Однако все же нужна мощная программа экономических реформ», – уточнил Ковалев.

Представители бизнеса отметили, что, в первую очередь, новый режим невыгоден из-за высоких ставок. В зависимости от объекта налогообложения, «доходы» или «доходы, уменьшенные на величину расходов», платить придется 8 и 20 процентов, в то время как без АУСН — 6% и 15%.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Москве для высокотехнологичного бизнеса открыли вторую кампанию по выдаче грантов за покупку оборудования. Предприятия, которые работают в сфере промышленности, науки и IT, могут компенсировать до 30 млн рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!