ОБЩЕСТВО

Храм Архангела Михаила и чуда его в Хонех на северо-востоке Москвы построят в 2024 году

5 августа 2022, 14:53
5 августа 2022, 14:53 — Мосрегион

Строящийся храм Архангела Михаила и чуда его в Хонех на территории столичного района Северный планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году. Об этом сообщает пресс-служба департамента градостроительной политики Москвы.

По словам руководителя ведомства Сергея Левкина, участок застройки расположен на территории бывшей дореволюционной усадьбы Архангельское-Тюриково. Храм возводится по выданной в установленном порядке разрешительной документации. До конца 2022 года планируется выполнить строительные работы нулевого цикла

Уточняется, что храм Архангела Михаила и чуда его в Хонех возводится по адресу: Дмитровское шоссе, владение 120. Согласно проекту, архитектура храма выполнена в неорусском стиле, заимствованном из архитектуры храмов начала XX века. Здание, рассчитанное на 500 прихожан, трехпрестольное, имеет два этажа с подвальной частью, включает основной храм с четырьмя пределами, звонницу, хоры и крестильные помещения.

Левкин добавил, что работа по обеспечению ввода храмов и храмовых комплексов в эксплуатацию проводится департаментом градостроительной политики Москвы с 2014 года по поручению рабочей группы попечительского совета «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями которого являются мэр Москвы Сергей Собянин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что храм Успения Богородицы на Березовой аллее у метро «Владыкино» станет самым большим храмом Северо-Восточного административного округа (СВАО) Москвы, его планируется сделать главным храмом московских строителей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!