ТРАНСПОРТ

Собянин и Воробьев открыли движение по первому участку МЦД

21 декабря 2018, 20:47
21 декабря 2018, 20:47 — Мосрегион

Движение скоростных пригородных экспрессов между Москвой и Одинцово в рамках крупного инфраструктурного проекта Московских центральных диаметров (МЦД) запустили в пятницу, – сообщает ТАСС 21 декабря.

В церемонии открытия движения поездов приняли участие зампред правительства РФ Максим Акимов, мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Московской области Андрей Воробьев и гендиректор компании “Российские железные дороги” (РЖД) Олег Белозеров.

“Запущены скоростные электрички, и от Одинцово до Белорусского вокзала можно будет доехать за 20 минут – это один из этапов большой работы”, – цитирует Собянина агентство.

Запуск 18 дополнительных пар поездов Москва – Одинцово позволит сократить интервал движения в часы пик с шести с половиной до пяти с половиной минут, экспрессы будут проходить маршрут за 21 минуту вместо 28-ми.

На участке будут ходить самые современные поезда: их лобовая часть имеет аэродинамическую форму, а гладкий кузов без наружных гофр делает поезд недоступным для зацеперов – указыает агентство. Салоны оборудованы эргономичными сидениями, работает система климат-контроля и видеонаблюдения. Новые поезда приспособлены также для комфортного проезда инвалидов-колясочников.

Мэр Москвы поблагодарил правительство Московской области и РЖД за совместную конструктивную работу по развитию Московского транспортного узла. По словам Собянина, на следующем этапе начнут создавать МЦД, связывающие железнодорожным сообщением различные районы Москвы и области через центральную часть города. Это даст увеличение пассажиропотока столичных железных дорог до 3 млн человек в сутки, то есть треть нынешнего потока пассажиров метрополитена.

“Это гигантская, громадная работа. Я думаю, если сравнивать с другими мегаполисами мира, то это крупнейший проект в мире, и он четко направлен на удовлетворение потребностей пассажиров, снижение нагрузки на другие линии, на автомобильные дороги”, – приводятся слова мэра.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!