ОБЩЕСТВО

Россиянам рассказали, как по рассеянности можно лишиться своей квартиры

8 августа 2022, 17:59
8 августа 2022, 17:59 — Мосрегион

Потеря бумаг на жилье чревата огромными проблемами для его собственника. Юрист Владимир Балакин отмечает, что без документов можно лишиться не только права распоряжаться недвижимостью, но и самого жилья, передает РИА «Недвижимость».

Ведь нельзя исключить риск того, что документы украли или нашли и используются с целью мошенничества, заметил специалист. Получив документы, мошенник  смогут подделать доверенность и продать жилье.

Юрист посоветовал сразу после обнаружения пропажи написать заявление в полицию. Затем нужно обратиться в Росреестр или МФЦ, где следует сообщить о происшедшем и запретить любые действия с жильем без личного участия собственника. Затем уже можно начинать восстанавливать документы.

Уточняется, что если право собственности на жилье наступило до конца 1998 года, для выдачи новых бумаг нужно обращаться орган, выдававший их. Это может быть БТИ или нотариус. Если право собственности появилось позже указанной даты, за свидетельством следует обратиться в Росреестр.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что ЦБ готовится к отмене биржевых торгов долларом и евро.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!