ОБЩЕСТВО

Психолог рассказала, как распознать признаки лжи в общении

8 августа 2022, 17:47
8 августа 2022, 17:47 — Мосрегион

Как распознать признаки лжи в общении, объяснила клинический семейный психолог клиники доктора Исаева Анастасия Наталевич. Об этом сообщает «Мослента».

По мнению специалиста, чтобы распознать ложь в общении, необходимо обращать внимание не только на то, что говорит человек, но и на то, как он это делает. Сигналы о том, что информация сообщатся неправдиво, всегда будут исходить от тела, мимики и жестов.

По словам Натлевич, когда человек заведомо говорит неправду, он часто отводит в сторону глаза и принимает закрытую позу: перекрещивает руки и ноги. Также стоит обратить внимание, насколько смысл сообщения соответствует эмоциональному контексту. Признаками лжи могут быть излишняя эмоциональность или подчеркнутая холодность.

Кроме того, лжеца можно распознать по темпу речи, он может не соответствовать смыслу рассказа: человек может говорить либо замедленно, делая акценты на маловажных деталях, либо слишком быстро, словно хочет поскорее донести информацию и закончить разговор.

«Но даже эти маркеры не всегда могут помочь распознать ложь.Тогда надо прислушиваться к своим чувствам, которые возникают в ответ на рассказ говорящего. Например, может появиться какая-то настороженность или тревога. Это повод прислушаться к собственной интуиции», — заключила Наталевич.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что психотипы мужчин, с которыми опасно строить романтические отношения специально для женщин перечислила семейный психолог Ольга Романив.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!