ЭКСКЛЮЗИВ

Время – деньги: москвичи обсуждают новые правила парковки в центре города

24 декабря 2018, 17:48
24 декабря 2018, 17:48 — Мосрегион

С 15 декабря изменились тарифы на парковку в дневное время — с 8:00 до 21:00. При этом минимальная стоимость парковки в центре – на улицах между Садовым и Бульварным кольцом – теперь составляет 80 рублей в час, а на 237 улицах, переулках и площадях установили повышенный тариф в 380 рублей в час в дневное время и 200 рублей в час в ночное время. В список особенно “дорогих” зон вошли столичные районы Арбат, Пресненский, Тверской, Мещанский, Красносельский, Хамовники, Басманный, Дорогомилово, Якиманка и Замоскворечье – всего 237 улиц, переулков, бульваров и площадей.

Информационное агентство “Московский регион” опросило жителей центра города, а также работающих в учреждениях и организациях, расположенных на территории, подпавшей под действие новых правил. Вот что думают по поводу нововведения москвичи.

Пожилой мужчина, москвич, сотрудник министерства, расположенного в пределах Садового кольца:

– Я давно уже перестал ездить на работу на своей машине. Нашел другой путь – на метро. Это получается гораздо быстрее. Поэтому проблема парковки для меня просто не существует, при необходимости я могу воспользоваться и служебной стоянкой.

Жительница дома по Потаповскому переулку, Басманный район:

– У меня машины нет, но соседи и знакомые имеют автомобили. Двор в нашем доме маленький, поэтому я вижу, что жителям бывает трудно оставить здесь машину. Напротив, на улице, места для стоянки совсем немного, да и с утра до вечера сюда постоянно кто-то подъезжает, свободных мест не остается. Думаю, что повышение платы за стоянку должно как-то подтолкнуть тех, кто ставит здесь машины, особенно не задерживаться.

Т.С., автолюбитель:

– Я работаю в центре, добираюсь сюда автобусом. Иногда бывает нужно приехать в центр на своей машине, но в таких случаях я обычно стою недолго, примерно час-два. Проблема в том, что места для парковки практически не найти. Возможно, повышение тарифов сыграет положительную роль в том смысле, что водители будут быстрее уезжать с парковочных мест. Стоимость парковки? Дорого, конечно. Но несколько раз в год, пожалуй, можно будет заплатить сто-триста рублей за стоянку – все равно это удобнее, чем брать такси.

Прохожий:

– Думаю, что одно уж точно ясно: денег эти парковки с нас соберут… А если паркомат не работает? Не редкость. А ты еще его найди и до него дойди. И оплати. Это сколько времени займет? Дают пять минут. А если еще и связь плохая? И заплати почти четыреста рублей за час. Я в день полторы тысячи зарабатываю. И откуда я возьму столько, просто чтобы машину поставить? Например, ребенка на занятия в кружок отвезти?

Житель дома на улице Малая Молчановка, Арбат:

– Для меня, в принципе, ничего особенно не изменилось. Ставлю машину во дворе, зимой мы выезжаем на ней редко, а весной уезжаем на дачу и, естественно, машина там с нами все лето. А если бы пришлось ставить машину на улице – есть же резидентное разрешение на парковку. Платишь три тысячи в год – ставь, пожалуйста, хоть круглые сутки. Главное, место найти.

Опрошенные прохожие и водители сошлись в основном на том, что парковаться в центре города нужно теперь более обдуманно, чем раньше: все-таки удовольствие не из дешевых, но зато найти место для своего авто будет более реально, а это – уже плюс. Плюсом является и тот факт, что местные жители сохраняют свои резидентные права и с большей вероятностью смогут поставить машину возле дома.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!