ОБЩЕСТВО

Психолог рассказала о пользе и вреде стресса для организма

9 августа 2022, 09:27
9 августа 2022, 09:27 — Мосрегион

Клинический психолог, эксперт Института дополнительного профессионального образования АНО «НИИДПО» Наталия Губарева в беседе с «Мослентой» рассказала, что стресс может способствовать адаптации человека к изменениям.

Так, он повышает выносливость нервной системы, активизирует умственные способности, улучшает память и даже повышает иммунитет. «Но стоит отметить, что это происходит, только если стресс не длится долго и вы испытываете его лишь короткий промежуток времени», — отметила специалист.

Длительное систематическое напряжение, напротив, истощает человека и приводит к психосоматическим и эмоциональным расстройствам. По словам психолога, необходимо учиться развивать стрессоустойчивость. В этом могут помочь активный образ жизни, соблюдение режима питания и сна, прогулки на природе и отказ от употребления психоактивных веществ.

Эксперт порекомендовала при появлении чувства беспокойства, тревоги, эмоционального и физического напряжения стремиться отвлечься от ситуации, которая вызвала эти ощущения, постараться не «застревать» в ней.

«Не лишним будет овладеть навыками расслабления и релаксации (йога, медитация и другие), но в некоторых случаях может помочь самая обычная уборка по дому, мытье окон, стирка руками», — сказала Губарева. Однако если доступные методы снятия нервного напряжения не помогают, человеку стоит обратиться к психологу или психотерапевту, заключила специалист.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что психолог Анастасия Наталевич объяснила, как распознать признаки лжи в общении.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!