ЭКОЛОГИЯ

«Елочный круговорот» даст возможность сдать елку на переработку

25 декабря 2018, 16:53
25 декабря 2018, 16:53 — Мосрегион

Столичный проект «Елочный круговорот» даст возможность жителям сдать елку на переработку после новогодних праздников, – об этом сообщают на портале мэра Москвы 25 декабря со ссылкой на городской департамент природопользования и охраны окружающей среды.

Уточняется, что хвойные деревья, украшавшие дома москвичей – ели, сосны и пихты – будут принимать в пунктах раздельного сбора мусора с 9 января до 1 марта. С дерева нужно будет предварительно снять мишуру и другие украшения.

Хвойники можно будет сдать на утилизацию в 13 московских парках в пунктах раздельного сбора мусора, организованных специалистами Мосприроды. Кроме этого, в разных районах города под руководством префектур столичных округов откроют еще 460 точек по приему деревьев.

На перерабатывающем предприятии из елей делают древесную щепу и почвогрунт. На мусорных полигонах отсутствуют условия для естественного разложения хвойных деревьев: отправка их на полигон является неправильной утилизацией, уточняется на портале.

В Москве акция «Елочный круговорот» проводится с 2016 года. Вначале открыли только один пункт приема елок на территории экоцентра «Битцевский лес», в 2017 году пунктов приема стало больше: тогда в ходе акции москвичи сдали 565 хвойных деревьев, а в 2018-м — 7006 единиц, отмечает портал.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!