ОБЩЕСТВО

На территории больницы имени С.С. Юдина выполнено 70 % работ по благоустройству

10 августа 2022, 12:21
Фото: пресс-служба комплекса городского хозяйства города Москвы
10 августа 2022, 12:21 — Мосрегион

Специалисты столичного комплекса городского хозяйства выполнили 70% работ по благоустройству территории ГКБ им. С.С. Юдина на юге столицы (Коломенский проезд, 4). Об этом в среду, 10 августа, сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Петр Бирюков.

По словам Бирнюкова, главная цель проекта — создание комфортной среды для пациентов, чтобы способствовать их скорейшему выздоровлению. Главная идея проекта благоустройства — мультисенсорный сад, предназначенный для отдыха, реабилитации и рефлексотерапии. Все кустарники, цветы и травы будут иметь ярко выраженные тактильные и ароматические свойства, которые положительно  сказываются на психоэмоцианальном состоянии больных.

«Важно, что территория будет полностью адаптирована для маломобильных граждан. Работы выходят на финальную стадию, уже выполнено порядка 70% от запланированного объема», — отметил он.

Уточняется, что в данный момент завершается устройство кабельной канализации, в которую уберут воздушные провода, также на территории  мостят дорожки плиткой, выполняются работы по гидроизоляции подземных переходов между корпусами. Проводятся мероприятия по прокладке нового кислородопровода, в ближайших планах — возведение кислородной станции. В рамках благоустройства предусмотрено создание новой главной входной группы медучреждения, которая будет включать оригинальный партерный цветник, осенью высадят более 300 деревьев и кустарников, обустроят парковку для машин скорой помощи, места для встреч и ожидания. Также на территории будет установлено более 320 современных фонарей и уличных торшеров, ландшафтная подсветка. Для пациентов и посетителей поставят информационные стелы, большие карты и указатели, прогулочные зоны, детская площадка и спортивная площадка для медперсонала учреждения.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что завершаются работы по устройству навесного вентилируемого фасада в скоропомощном стационарном комплексе на территории НИИ имени Склифосовского.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!