ОБЩЕСТВО

В Госдуме МРОТ предложили повысить до 30 тыс. рублей

11 августа 2022, 11:28
11 августа 2022, 11:28 — Мосрегион

В Госдуме предлагают повысить МРОТ до 30 тыс. рублей. Такое предложение поступило в Госдуму. Об этом сообщают «Известия».

Согласно сообщению, в России предлагают повысить минимальный размер оплаты труда до 30 тысяч рублей с 1 января 2023 года. Уточняется, что законопроект будет внесен 11 августа группой депутатов фракции ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким.

По словам авторов, повышение МРОТ поможет сгладить последствия инфляции, а также снизить уровень бедности населения. На эти цели потребуется приблизительно 1,16 трлн рублей. Эксперты назвали повышение МРОТ логичной мерой, если она будет выполнена в пределах разумного, чтобы не разорить бизнес.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что МРОТ в России значительно ниже данного показателя большинства стран Европы. «Низкий уровень МРОТ приводит к дифференциации доходов населения, спаду производства, обширной теневой экономике, росту социальной напряженности», – отмечается авторами.

С 2019 до 2021 года МРОТ увеличился лишь на 5,5% — до 12 792 рублей в месяц. В текущем году минимальный размер оплаты труда повышался дважды. В настоящий момент МРОТ составляет 15 279 рублей, однако это значительно ниже значения медианной заработной платы. По данным Росстата, на апрель прошлого года она составила 40 245 рублей.

Отмечается, что в настоящее время показатели минимальной заработной платы в регионах существенно отличаются. Например, в Москве он составляет 23,5 тыс. рублей, а в Санкт-Петербурге — 21,5 тыс. рублей.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что аренда квартир в Москве подорожает на 10-20%. Обычно подорожание связано с началом учебного года и делового сезона. Рост ставок аренды обычно происходит с августа, а с января традиционно цены начинают снижаться, и эта тенденция продолжается до июля.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!