ОБЩЕСТВО

Потребление соли оказалось самой вредной в рейтинге плохих привычек россиян

11 августа 2022, 14:28
11 августа 2022, 14:28 — Мосрегион

80% российских граждан не замечают своих вредных привычек, которые зачастую приводят к смертельным болезням. Такие данные получены в результате исследования эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний, где самой распространенной вредной привычкой стало избыточное потребление соли. Об этом сообщает Общественная служба новостей со ссылкой на к.м.н., помощник директора по региональному развитию и федеральным проектам ОСП «Российский геронтологический научно-клинический центр» ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Александр Розанов.

Согласно сообщению, второе место среди наиболее распространенных отклонений от здорового образа жизни являются небольшое потребление овощей и фруктов (ими пренебрегают 37,5% участников исследования). Третьей — оказалось курение, распространенное среди 22,7% россиян.

Недостаточная физическая активность оказалась гораздо распространеннее тяги к спиртному. Любовью к сидячему образу жизни отличились 19,6% исследуемых, а пристрастие к чрезмерному употреблению алкоголя обнаружено только у 4,9% участников опроса.

По словам Розанова, основную причину — избыток поваренной соли в питании можно легко скорректировать.

«Этот фактор был обнаружен более чем у половины всех второго многоцентрового эпидемиологического исследования сердечно-сосудистых заболеваний (ЭССЕ-РФ-2), проведенном в четырех российских регионах. Борьба с этой пагубной привычкой гораздо более эффективна, чем снижение уровня холестерина или контроль артериального давления», — отметил специалист.

Александр Розанов отметил, что уменьшение соли в рационе приводит к снижению артериального давления, снижению рисков смерти от инсульта и инфаркта миокарда.

Уточняется, что пожилым людям резкое снижение количества поваренной соли может навредить, спровоцировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому все изменения в диете пациенты этой категории должны согласовывать с лечащим врачом.

Кроме того, специалист всем посоветовал задуматься об отказе от других вредных привычек, в первую очередь — от курения, отказавшись от которого пациенты в возрасте 70+ могут рассчитывать на дополнительные 3,5 года жизни.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что людям старше 60 лет необходимо включать в рацион питания жирные кислоты омега-3 и омега-6 для поддержания когнитивных функций.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!