ЭКСКЛЮЗИВ

Предпринимателей освободят от завышенных столичным Росреестром пошлин

27 декабря 2018, 12:58
27 декабря 2018, 12:58 — Мосрегион

Минфин России поддержал позицию Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве, которая позволит более чем в 20 раз уменьшить затраты хозяйствующих юридических лиц на уплату госпошлины. Об этом ИА “Московский регион” в четверг сообщили в пресс-службе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве.

В последнее время от предпринимателей поступило немало жалоб на действия Управления Росреестра по Москве, которое обязывает вновь образованные юридические лица платить 22 000 рублей за государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество в порядке правопреемства – то есть как за первоначальную государственную регистрацию прав. Без оплаты пошлин в данном размере Управление Росреестра по Москве приостанавливало внесение изменений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

В результате анализа поступивших обращений Уполномоченным была выработана правовая позиция, основанная на положениях действующего законодательства, о нарушении законных интересов предпринимателей при обязывании их предоставлять передаточный акт, содержащий положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица, а также уплачивать государственную пошлину в размере 22 000 рублей.

В рамках осуществления своих полномочий и в целях защиты прав субъектов предпринимательской деятельности правовая позиция Уполномоченного была направлена в Министерство финансов Российской Федерации и в Управление Росреестра по Москве.

Руководство Управления Росреестра по Москве, подчеркивает пресс-служба, конструктивно отреагировало на доводы Уполномоченного Михаила Вышегородцева относительно того, что недопустимо требовать документы, не предусмотренные действующим законодательством – передаточный акт, – при преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы.

Минфин России в соответствующем письме согласился с позицией Уполномоченного по вопросу уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию прав на объекты недвижимости при реорганизации юридических лиц в форме преобразования. Размер пошлины за внесение изменений в ЕГРН в этом случае, согласно подпункту 27 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ, юридическими лицами уплачивается в размере 1 000 рублей.

Как отметили в пресс-службе Уполномоченного, выработанная правовая корректировка распространяет свое действие в отношении всех предпринимателей, обращающихся в подразделения Росреестра для внесения изменений в ЕГРП при реорганизации юридического лица в форме преобразования. Таким образом, затраты на оплату госпошлины предпринимателями уменьшатся более чем в 20 раз.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!