ТРАНСПОРТ

Пассажир обнаружил копию купола римского Пантеона в московском метро

12 августа 2022, 10:22
12 августа 2022, 10:22 — Мосрегион

Копия купола римского Пантеона находится на одной из станций Московского метрополитена. Об этом один из столичных пассажиров рассказал в посте в запрещенной в РФ социальной сети Facebook*, принадлежащей американской компании Meta**  Platforms Inc.

Согласно сообщению, уменьшенная архитектурная копия  Пантеона находится в вестибюле станции «Парк культуры» Кольцевой линии метрополитена. Свод потолка украшен кессонами, уменьшающимися к центру.

«Только в Риме в центре купола — отверстие, через которое луч солнца обходит по кругу храм, а в Москве это пятиконечная звезда, древний символ охраны и безопасности», — описал архитектурную находку москвич.

В комментариях пользователи выразили восхищение архитектурой столичного метро, а также отметили наблюдательность жителя столицы.

«Старые станции давно признаны памятниками архитектуры. Рада, что заметили», «Московское метро — чудо архитектуры. Но для нас метро — прежде всего транспорт: мы торопимся, бежим на пересадки, а надо остановиться хоть на несколько минут. Тогда можно по достоинству оценить стиль и роскошь самого красивого метро в мире!» — написали пользователи Facebook* под постом.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что мэром Москвы Сергеем Собяниным утверждено 22 наименования строящихся станций метро, которые придумали и выбрали москвичи в ходе онлайн голосования на портале «Активный гражданин».

* — запрещенная в РФ социальная сеть, принадлежащая запрещенной на территории РФ корпорации Meta**

**  — запрещенная на территории РФ организация и признанная экстремистской организацией




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!