ОБЩЕСТВО

СК решил проверить один из сервисов по аренде электросамокатов в Москве

12 августа 2022, 11:30
12 августа 2022, 11:30 — Мосрегион

Следственное управление СК России по Северо-Восточному округу Москвы проводило проверку сервиса по аренде электросамокатов Wezzu в Москве. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Согласно сообщению, проверка проводилась в начале августа из-за подозрения в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности. Уточняется, что проверку запросил Департамент транспорта столичной мэрии. Речь идет о кикшеринговой компании Wezzu, которую заподозрили в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности.

Причиной стало то, что кикшеринговая компания до сих пор не заключила договора оферты с Центром организации дорожного движения по использованию городских велопарковок. Кроме того, взять в аренду самокат у Wezzu может гражданин любого возраста, в том числе ребенок.

В дептансе утверждают, что используемые компанией устройства не проверяют на безопасность. Также самокаты не интегрированы в единые «медленные зоны». Но газета отмечает, что в приложении Wezzu «медленные» зоны все-таки отображаются с ограничениями.

Управляющий директор Wezzu Дмитрий Янкевич заявил изданию, что проверка уже завершена, нарушений выявлено не было.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что почти половина пользователей платных парковок в Москве — не москвичи. Платные парковки освобождаются чаще, и местные жители могут быстрее припарковаться.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!