ОБЩЕСТВО

Россияне рассказали, с кем они не хотят работать «ни за какие деньги»

13 августа 2022, 11:12
13 августа 2022, 11:12 — Мосрегион

Большая часть россиян не стала бы работать с друзьями или родственниками. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на результаты опроса, проведенного сервисами «Работа.ру» и «СберЗдоровье».

52% респондентов не хотят работать с бывшими партнерами, 51% — со своими родителями, 49% — с женой или мужем. 45% опрошенных рассказали, что не стали бы работать с детьми и 43% не готовы сотрудничать с друзьями.

Помимо этого, 58% россиян сообщили, что не хотят работать с другими родственниками — с тетями и дядями, бабушками, дедушками и другими членами семьи.

31% респондентов заявили, что не стали бы работать с родственниками и друзьями ни за какие деньги, 22% готовы согласиться на такие условия за зарплату от 100 тысяч рублей до 200 тысяч рублей, а 18% хотели бы получать более 200 тысяч. Работать с друзьями и родственниками за 50–100 тысяч рублей решились бы 17% опрошенных, а за зарплату менее 50 тысяч — лишь 6%.

Психотерапевт «СберЗдоровья» Виктор Нурдаев пояснил, что от родных и близких мы зачастую ожидаем не такого отношения, как от малознакомых людей. Рабочие отношения порой подразумевают конфронтацию, иерархию, из-за этого ожидание от друзей и родственников определенного уровня свободы может снижать эффективность коммуникации, а затем и эффективность работы.

«Другой причиной нежелания работать с родными людьми является стирание границы работы и личной жизни, что не будет позволять человеку переключиться от рабочего процесса вечером или на выходных или, наоборот, будет отвлекать в течение дня от сложных задач», — отметил Нурдаев.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что более 80% россиян хотели бы иметь накопления к выходу на пенсию.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!