Популярное

Эксперт объяснил почему не надо радоваться рекордным скидкам на новостройки

16 августа 2022, 14:12
16 августа 2022, 14:12 — Мосрегион

Девелоперы начали активно распродавать новостройки. Сейчас можно успеть купить квартиру на первичном рынке с 15% скидкой. Но эксперты прогнозируют застой в отрасли. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно сообщению, ожидаемый спад может затронуть производство мебели, металлургические предприятия, транспортные компании.

С января по март Росреестр зафиксировал рекордные 38,5 тысячи сделок по приобретению недвижимости. Затем спрос упал. Это связано с повышением ключевой ставки ЦБ до 20%. Россияне заняли выжидательную позицию.

Уже в апреле регулятор ослабил хватку и ипотека подешевела. Рынок снова ожил, но вместе с этим взлетели и цены. Стоимость стройматериалов удвоилась. По словам руководителя аналитического департамента AMarkets Артема Деева, в результате новостройки подорожали почти вдвое. Особенно в крупных городах. В лидерах традиционно Москва и Санкт-Петербург.

Все это отразилось на конечной стоимости объектов. Среднаяя цена за квадратный метр в новостройке за апрель  составила – 147,3 тысячи рублей. Это почти на 35% больше, чем в 2021-м. Спросом пользовалось малоформатное жилье, от студий до евродвушек.

Также новостройки продолжали пользоваться популярностью — прежде всего за счет ипотеки. Со снижением ставки до 7% количество жилищных кредитов населению в июле выросло на 35%. По мнению аналитиков, позитивная динамика сохранится.

В настоящее время рынок постепенно адаптируется к новым реалиям. Девелоперы корректируют производственные процессы и цепочки поставок стройматериалов. В августе уже наблюдается дефляция. Компании предлагают скидки — на 5-15 процентов, ожидая снижение спроса.

«Спрос может просесть на 20% по итогам года. Отсюда дисконты и незначительное общее снижение цен по стране. Девелоперы торопятся продать введенные в строй объекты», — объясняет Артем Деев.

Предполагается, что к концу третьего квартала будет 60-70% прошлогодних показателей. Также возможно сокращение скидок до 5% уже к осени. Не все застройщики готовы на уступки из-за растущих издержек.

Уточняется, что в долгосрочной перспективе, в зависимости от развития событий в макроэкономике и геополитической ситуации, спад может составить от 20 до 50%.

Глава Минстроя Ирек Файзулин отметил, что объективных предпосылок для чрезмерного подорожания жилья в России нет. «Рыночные механизмы работают таким образом, что чем больше предложения, закрывающего спрос, тем ниже цена. Тенденции к резкому снижению цен тоже нет», — пояснил министр.

Но аналитики придерживаются не таких оптимистичных взглядов. Учитывая экономические вызовы, с которыми столкнулась Россия, спад неизбежен. Его последствия будут зависеть от действий правительства.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что названы регионы России с самым быстрым и медленным ростом цен. В ЦБ отметили, что снижение темпов инфляции на продукты объясняется в основном сезонным удешевлением фруктов и овощей и насыщением рынка российской продукцией.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!