ЭКСКЛЮЗИВ

Отреставрированный киноцентр «ДомЖур» начал показ фильмов с субтитрами

10 января 2019, 15:53
10 января 2019, 15:53 — Мосрегион

Отреставрированный киноцентр в Центральном Доме журналиста на Никитском бульваре начал показ лучших фильмов, которые уже сложно найти в кинотеатрах Москвы, – сообщил информационному агентству “Московский регион” организатор показов киноцентра Александр Букреев.

“Мы столкнулись с тем, что многие качественные и очень хорошие фильмы быстро уходят из проката, и зрители не успевают их посмотреть. Поэтому мы поставили перед собой цель исправить ситуацию. Теперь в киноцентре “ДомЖур” зрители смогут увидеть лучшее кино, которое уже сложно найти в других кинотеатрах Москвы. Все фильмы будут показываться на языке оригинала с русскими субтитрами, а российское кино – с английскими субтитрами”, – рассказал Букреев.

По словам организатора кинопоказов, обращение к фильмам с субтитрами стало своего рода данью закрывшемуся более года назад кинотеатру “35мм”, которого москвичам очень не хватает.

“Фильмы, идущие с субтитрами, набирают полные залы. Можно привести в качестве примера кинопоказы, которые проходят в столичном кинотеатре “Октябрь”, одном из крупнейших в мегаполисе, – отметил Букреев. – По своему опыту организации российско-итальянских кинофестивалей также могу сказать, что такое кино востребовано и любимо российскими зрителями”.

Организаторы отобрали для показа ленты, созданные режиссерами из Великобритании, Италии, Франции, Скандинавии, Испании, Португалии, Северной и Южной Америки, Японии, Кореи, Китая и других стан мира.

Наряду с показом лучших фильмов, уже сошедших с других столичных экранов, репертуарную политику киноцентра ориентируют также на арт-мейнстрим и фестивальное кино. В Доме журналиста ставят цель сделать киноленты доступными для всех категорий зрителей – от студентов до пенсионеров, и поэтому показывают их в течение практически всего дня и вечера. Фильмы, идущие в будние дни, обещают повторять и по выходным.

“В дальнейшем мы собираемся сопровождать кинопоказы лекциями о кино и встречами с создателями картин. В планах также и языковые разговорные клубы и обсуждения фильмов с носителями языка”, – добавил Александр Букреев.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!