ЭКОЛОГИЯ

Прокуратура Подмосковья разъяснила новые требования к вредным выбросам

10 января 2019, 16:53
10 января 2019, 16:53 — Мосрегион

С 2019 года в стране начинается переход на новую дифференцированную систему регулирования негативного воздействия на окружающую среду: в этой связи с 1 января вступили в силу новые требования к выбросам загрязняющих веществ в атмосферу на ряде объектов. О том, какие требования теперь предъявят эксплуатирующим организациям, сообщается на портале правительства Московской области со ссылкой на региональную прокуратуру.

Охрана атмосферного воздуха, а также ответственность за нарушение законодательства в этой сфере регулируются Федеральным законом от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха».

Как отмечается, до 1 января нынешнего года выброс вредных веществ в атмосферу из стационарных источников допускался на основании специального разрешения, выданного территориальным органом федерального органа исполнительной власти или органами исполнительной власти субъектов РФ в области охраны окружающей среды.

Теперь в названный Федеральный закон внесены новые требования к выбросам загрязняющих веществ в атмосферу на объектах I-IV категории.

В этой связи выбросы вредных веществ в атмосферу на объектах I категории, то есть оказывающих значительное негативное воздействие на окружающую среду, могут осуществляться только на основании комплексного экологического разрешения.

Для объектов II категории, оказывающих умеренное негативное воздействие на экологическую обстановку, эксплуатирующие организации должны иметь декларации о соответствующем воздействии на окружающую среду.

На объектах III категории, которые негативно воздействуют на окружающую среду в незначительной степени, выбросы в воздух могут осуществляться без получения комплексного экологического разрешения и заполнения декларации о воздействии на окружающую среду.

На сайте указывают также, что субъекты, которые ведут деятельность на названных объектах, должны предоставлять в государственный орган отчетность о выбросах вредных веществ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!