ЭКОНОМИКА

Эскроу-счета не должны затормозить строительство в малых городах, – Мособлдума

10 января 2019, 17:30
10 января 2019, 17:30 — Мосрегион

В Московской областной думе считают, что введение эскроу-счетов не приведет к спаду строительства в малых городах, – сообщается на сайте правительства Московской области со ссылкой на РИАМО.

Как отмечается, подписанный в 2018 году президентом России Владимиром Путиным закон принципиально меняет систему долевого строительства.

Член комитета Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, ЖКХ и энергетики Иван Жуков заявил: «Здравый смысл и трезвый расчет своих собственных ресурсов – прежде всего. Как и прежде, вкладывая средства в строящийся дом, нужно будет проявлять осторожность и осмотрительность при выборе, как застройщика, так и банка, который будет вести работу с эскроу-счетами. В этом смысле для людей ничего не меняется», – приводятся слова регионального парламентария, отметившего также, что для решения проблемы «работают уже другие механизмы. Так, в Московской области только за прошедший год было вручено более 10 тысяч ключей», – сказал Жуков.

Депутат добавил, что относительно рынка существует закон – «есть спрос – есть предложение», который работает и в малых городах, и в больших.

«Если поначалу можно ожидать некоторые снижения темпов строительства, то потом ситуация выправится, особенно если новая схема докажет свою эффективность», – подчеркнул Жуков.

По мысли парламентария, как и любая новая технология, финансовые механизмы требуют обкатки и отработки.

«Если практика покажет, что не все проходит гладко, то будет рассматриваться возможность внесения необходимых изменений в законы», – приводится заключение Жукова.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!